Официальные итоги IV Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре
25 Ноября 2013
Стали известны итоги  IV Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

 

s_c9f9b1ef7752fb8e4f5b2fcbbe61f934.jpg

Дипломом Гран-при награждается

Проект: «Комплексное благоустройство Крымской набережной», по адресу:  г. Москва, Крымский вал, вл.2

Генеральный проектировщик — ОАО "МАХПИ им. академика Полянского"

Архитекторы проекта — Архитектурное бюро WOWHAUS.

Золотыми дипломами награждены Участники:

1. Паршин Артём Юрьевич за проект: Хвойные горки – экспозиция хвойных растений в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», Москва, в номинации: Лучший общественный реализованный объект площадью менее 1 га.

2. Правительству Санкт Петербурга, комитету по градостроительству и архитектуре, за проект: Реконструкция Якорной площади в г.Кронштадт, в номинации: Лучший общественный реализованный объект площадью более 1 га.

3. ГК RD Group, за проект: Аллея Романов, в номинации: Лучший общественный нереализованный проект площадью менее 1 Га.

4. Ландшафтное бюро МОХ, Автор: Анна Адасинская, за проект: Благоустройства жилого комплекса «Gröna Lund» (Всеволожск, Ленинградская область), в номинации: Лучший общественный нереализованный проект площадью более 1 Га.

5. Бубаник Людмила Борисовна, за проект: Сад "МЕГАЛИТЫ ” Наро-Фоминский район, Московская обл. в номинации: Лучший реализованный частный объект площадью менее 1 Га.

6.Авторский коллектив под руководством И. Мочалова, за проект: Лесной парк «Живой организм», в номинации: Лучший реализованный частный объект площадью более 1 Га.

7.Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, «Государственный Эрмитаж», за проект: Висячий сад Малого Эрмитажа, в номинации: Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия.

8. Щетинина Анна Александровна, Архстояние НП «Проект Никола-Ленивец», за проект: Архстояние, в номинации: Лучший объект средового дизайна.

9. Паршин Артём Юрьевич, за проект: Экспозиция «400-летию Дома Романовых посвящается» на фестивале, «Императорские сады» в Михайловском саду Русского музея, Санкт-Петербург, июнь 2013 г., в номинации: Лучший выставочный сад.

10. Комитет по градостроительству и архитектуре г. Санкт-Петербурга, (Канунникова Лариса Викторовна), за проект: Регламент архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта, в номинации: Лучший проект планировки, градостроительные решения.

11. Swedish University of Agricultural Sciences, (Мария Игнатьева, профессор ландшафтной архитектуры. Landscape Architecture Unit, Department of Urban and Rural Development, SLU, Uppsala, Sweden), за проект: Книга «Сады строго и нового мира: путешествия ландшафтного архитектора». Издательство «Искусство –СПБ», 2011, в номинации: Лучшая публикация года.

12. ЦПКиО им. Горького, Леонтьева Лидия Александровна, в номинации: Ландшафтный архитектор года.

13. Ландшафтное бюро МОХ, за проект: комплекс работ, выполненных на территории ЦПКиО им.Горького, в номинации: Лучшая компания года.

14. Мельничук Ирина Альбертовна, в номинации: Лучший педагог года. За самоотверженный вклад в продвижение профессии ландшафтного архитектора.

15. Департамент строительства и архитектуры мэрии г. Грозного, за проект: г.Грозный, в номинации: Самый благоустроенный город России, численностью до 1 млн. жителей.

16. Мочалов Илья Валерьевич, в номинации: Премия за выдающуюся общественную деятельность.

17. ФГБУК «Государственный Русский музей», за проект: VI ежегодный международный фестиваль «Императорские сады России», в номинации: Событие года в ландшафтной архитектуре.

18. Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по градостроительству и архитектуре, Руководитель — Канунникова Лариса Викторовна, за проект: Ландшафтный сценарий Санкт-Петербурга, в номинации: Премия за проведение ландшафтной политики.

Серебряные дипломы присуждены Участникам:

1. ООО «Гринхэнс ГмбХ», за проект: Бизнес-центр «Light House», Москва ул. Валовая 26, в номинации: Лучший общественный реализованный объект площадью менее 1 га.

2. Департамент строительства и архитектуры мэрии г. Грозного, за проект: Мечеть «Сердце Чечни», в номинации: Лучший общественный реализованный объект площадью более 1 га.

3. Общество с ограниченной ответственностью, «Архитектурно-ландшафтный центр «Грин АРТ», за проект: Реконструкция сквера им. М. Агашиной в Центральном районе г. Волгограда, в номинации: Лучший общественный нереализованный проект площадью менее 1 Га.

4. ГУП МНИИТЭП за проект: «Детского ландшафтного парка» в Южном Бутово, Москва, ЮЗАО, в номинации: Лучший общественный нереализованный проект площадью более 1 Га.

5. Ландшафтное бюро МОХ Автор: Юрий Фоменко, за проект: благоустройства частного сада Wonderland (пос. Тарховка, Курортный район, Санкт-Петербург), в номинации: Лучший реализованный частный объект площадью менее 1 Га.

6. ИП Шульга А.Н. (Кудряшова Александра Семеновна, Шульга Александр Николаевич) за проект: Благоустройство территории Государственного Сахалинского областного краеведческого музея в г. Южно-Сахалинске, в номинации: Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия.

7. ЦПКиО и. М.Горького, за проекты: Розарий Мозаичные вазоны на фонтанной площади Цветник «Танцовщица», в номинации: Лучший объект средового дизайна.

8. Ландшафтное бюро МОХ Автор: Анна Адасинская Растительный дизайн: Юрий Фоменко, за проект: RENAISSANCE. Выставочный сад на Фестивале садов в Chaumont-sur-Loire (Франция), в номинации: Лучший выставочный сад.

9. ГУП МНИИТЭП за проект: Воробьёвы горы, в номинации: Лучший проект планировки, градостроительные решения.

10. Койсман Татьяна Юрьевна за проект: Книга «100 растений для Вашего сада», в номинации: Лучшая публикация года.

11. Журналу "Зодчий", в номинации: Лучшая публикация года.

Бронзовые дипломы присуждены Участникам:

1. ООО «Сады Семирамиды» (Главный архитектор проекта Смирнова О. Ф., архитекторы Лосева А. Д., Зверева Т. Ю., дендролог Тисова Л. Н.) за проект: Озеленение Сибирского клинического центра в г. Красноярске (90 соток), в номинации: Лучший общественный реализованный объект площадью менее 1 га.

2. ООО «Строительно-ландшафтная компания «Бонанза» (Руководитель проекта Неганова Е.Н., Архитектор Габова Е.А., ландшафтные архитекторы Попенова Ю.Н., Сухарева Е.В.) за проект: Сквер «Мозаика», Нижегородская область, Выксунский район, д. Верхняя Верея,, в номинации: Лучший общественный реализованный объект площадью менее 1 га.

3. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тульской области «Крапивенский лесхоз-техникум» за проект: «Проект сквера по ул. Пузакова в г. Туле», в номинации: Лучший общественный нереализованный проект площадью менее 1 Га.

4. ООО «Архитектурная мастерская "ВидПроект» за проект: реконструкции парка Расторгуево, в номинации: Лучший общественный нереализованный проект площадью более 1 Га.

5. ООО «Архитектурно-ландшафтный центр «Грин АРТ» (Красильникова Элина Эдуардовна – главный архитектор проекта, Данилина Ольга Сергеевна – ведущий архитектор, Штро Оксана Валерьевна – архитектор.) за проект: Ландшафтная организация территории жилого дома в Тракторозаводском районе г. Волгограда, в номинации: Лучший реализованный частный объект площадью менее 1 Га.

6. ООО «ФОРА» (Генеральный директор Фомичев Р.Ю., Главный архитектор Поболь М.А.,Архитектор Штерн Л.Е.) за проект: благоустройства двора многоквартирного жилого дома с инженерными коммуникациями по адресу: ЯО, г. Ярославль, Дзержинский район, ул. Панина, напротив д.6/2, участок 2. в номинации: Лучший частный нереализованный проект или концепция площадью менее 1 Га.

7. ООО «Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству – ЛЕННИИПРОЕКТ» (Главный архитектор проекта — Карпова Татьяна Михайловна) за проект: Ремонтно-реставрационные работы Московского Парка Победы Санкт-Петербург, Московский район, в номинации: Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия.

8. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тульской области «Крапивенский лесхоз-техникум» за проект: «Ландшафтная реконструкция Церериной рощи в г. Богородицке», в номинации: Лучший нереализованный проект культурного и исторического наследия.

9. ООО «Жуков дизайн» (Жуков Александр — дизайнер, Жукова Екатерина — дендролог) за проект: сад «Рижский Эдем», в номинации: Лучший выставочный сад.

10. ООО «Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству – ЛЕННИИПРОЕКТ» (Главный архитектор проекта — Карпова Татьяна Михайловна) за проект: за проект: Ремонтно-реставрационные работы Московского Парка Победы Санкт-Петербург, Московский район, в номинации: Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия.

11. ООО «Лад студия» за проект: Книга «Образ города в Красноярском урочище», в номинации: Лучшая публикация года.

Грамотами награждены участники:

1. МУП «Вологдазеленстрой» (автор проекта – ландшафтный дизайнер Смирнова С.К) За элегантное цветочное оформление города Вологда, в номинации: Лучший общественный реализованный объект площадью менее 1 га.

2. ФГБУК «Государственный Русский музей» За продвижение Международного фестиваля «Императорские сады России» в виртуальном пространстве для профессионалов и любителей, в номинации: Лучшая публикация года.

3. ООО Продюсерский центр «Время Петербурга» За продвижение Международного фестиваля «Императорские сады России» для профессионалов и любителей, в номинации: Лучшая публикация года.

4. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тульской области «Крапивенский лесхоз-техникум» Лютенко Елена Леонидовна, в номинации: Лучший педагог года. За самоотверженный вклад в продвижение профессии ландшафтного архитектора.