Названы победители смотров-конкурсов в рамках фестиваля «Зодчество'20»
14 Ноября 2020

Подведены итоги конкурсной программы XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». Площадкой для проведения фестиваля стал Гостиный двор, где с 11 по 13 ноября архитекторы со всей страны делились своими профессиональными достижениями и обсуждали ключевые вопросы развития отрасли. 
3 (1) (1).jpg
Смотр-конкурс «ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ» продемонстрировал профессиональные достижения специалистов в возрасте до 35 лет. Серебряным знаком была отмечена архитектурная концепция современного офисного здания, разработанная Владиславом Климанем.

_Kliman_4 (1).jpg
Дипломы смотра получили: 

Яна Браговская – «за бережное отношение к культурному и историческому наследию»;

1_MG_9545 (1).jpg
Проектно-учебная лаборатория экспериментального проектирования ВГТУ – «за актуальность и комплексно проработанное решение;

Доп.материал4 (1).jpg
Архитектурная мастерская Кашириных – «за яркий и запоминающийся образ»;

1-1 SOK (1).jpg
ООО «ТАК ПРОЕКТ» – «за внимание к деталям и масштабность архитектурного решения»;

1 (1).jpg
ООО ТАФ «Архпроект» СА РБ – «за лаконичное архитектурное решение».

X01 (2).jpg

В смотре «ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ» Серебряным знаком среди учащихся вузов награждена Наталья Харитоненко (ВГТУ) за проект «Реконструкция квартала, ограниченного улицами: Плехановская, Никитинская, Средне-Московская, Фридриха Энгельса в г. Воронеж», среди студентов колледжей – Ольга Легостаева (Колледж «26КАДР») за проект «X-Y-Z. Реконструкция исторической территории на Таганке».

8 (1).jpg Наталья Харитоненко (ВГТУ)

1 (2) (1).jpg
Ольга Легостаева (Колледж «26КАДР»)  

Дипломы СА России получили: 

Дмитрий Демидов (ЯГТУ) за проект «Музейно-мемориальный комплекс «Молога» – «за поэтичное и эмоциональное решение образа объекта»;

5 (1).jpg
Иван Крутиков (ВоГУ) за проект «Городская ферма в контексте пост-урбанистического развития города» – «за переосмысление городских пространств и экологически устойчивый подход к городской среде»; 

3 (2).jpg
Степан Терещенко (СПбГАСУ) за проект «Городской интерьер на руинах комплекса амбаров в г. Ростов-На-Дону» – «за деликатную и тонкую реконструкцию»;
Зодчество 2020 Терещенко С В Сад (1).jpg
Юрий Шимин (ННГАСУ) за проект «Cross to bear — horizontal chapel» – «за современный образ сакральных пространств»; 
Шимин_рендер_1 (1).jpg
Федор Шемякин (МАрхИ) за проект «Научно-образовательный мемориальный центр в Сирии, г. Алеппо»; 

5 (2) (1).jpg
Александр Чудаков (ААИ ЮФУ) за проект «Центр психотерапии в Эдинбурге. Шотландия»;

5_Визуализация (1) (2).jpg
Юлия Верещагина (ВГТУ) за проект «ВАСТ. Архитектура времени между настоящим и будущим»;

картинка5 (1).jpg
Максим Бежков (СПбГАСУ) за проект «Многофункциональный культурный центр в Калининграде». 

улица (1).jpg
Достижения самых юных творцов оценивало жюри смотра «ДЕТСКОЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО».  

В номинации «Лучший видеофильм о творческом проекте, мероприятии, акции, перформансе, возрастная категория от 14 до 17 лет» Серебряный знак вручён ДШИ «СТАРТ» за работу «Наследие Шухова». 

В номинации «Лучший архитектурный проект, макет, коллаж из творческих работ, возрастная категория от 14 до 17 лет» Серебряные знаки достались ДХШ им. В.Ф. Стожарова за работу «Великие мастера через призму современного восприятия» и ДШИ «СТАРТ» за работу «Вагон-медицинский центр». 

Два Золотых знака в номинации «Лучший архитектурный проект, макет, коллаж из творческих работ, возрастная категория до 13 лет» вручили ДШИ «СТАРТ» за проекты «Метаморфоза от Пиранези» и  «Рельефы на тему "Авангард"». Обладателем Серебряного знака стала ДХШ им. В.Ф. Стожарова за работу «Реальность в отражении зеркал».  

В смотре-конкурсе «ХРАМОВАЯ АРХИТЕКТУРА», демонстрирующем проекты и реализации культовых сооружений, призовые места распределились следующим образом: 

В номинации «Проекты» Золотой знак за проект Храма в честь святого Спиридона Тримифунтского в Минске завоевал авторский коллектив мастерской «Прохрам» в составе Д. Остроумова и П. Аскаровой.

Каталог 03_PROHRAM_SPIRIDON_001 (2).jpg
Д. Остроумов и П. Аскарова были также удостоены Серебряного знака за концепцию Храма в честь Святой Троицы в городе Борисове.

02_PROHRAM_TROITSKI_001 (1).jpg 
«Серебром» за переосмысление национально-культурного наследия в целях формирования новых подходов в храмовой архитектуре Армении наградили авторский коллектив SMarch studio (С. Сардарян, Р. Мамян, А. Веранян).  

02 (1).jpg
Дипломом «за выразительный живой ансамбль» был вручён коллективу «Мастерских Андрея Анисимова» (А.А. Анисимов, Е.И. Носкова, В.И. Левчук, Н.Е. Тараскин). 

Керчь 3 (1).jpg
В разделе «Постройки» «Золота» были удостоены «Мастерские Андрея Анисимова» за строительство Часовни во имя всех Валаамских святых. В состав авторского коллектива победителей вошли: А.А. Анисимов, епископ Троицкий Панкратий, С.А. Васильев, Д.Ю. Половинкин, С.С. Кантерин, В.С. Райберг, Ю.М. Похиляк, Н.Е. Тараскин, Д.Н. Гомбоева, В.О. Борисенко, О.Н. Романенко и О.И. Перов.

2 (4) (2).jpg 
«Серебро» завоевал авторский коллектив под руководством Ю.И. Харитонова в составе В.В. Сонина, Н.В. Колодиной и А.И. Кузина за строительство Собора Софии Премудрости Божией в Самаре.

harCat03 (1).jpg
Дипломом «за творческую интерпретацию псковской средневековой храмовой архитектуры» наградили коллектив «Мастерских Андрея Анисимова» (А.А. Анисимов, А.В. Меньшова, О.А. Петрашко, Н.Е. Тараскин, В.Н. Чайка, Н.Я. Саяпина, А.В., Верди, Д.Д. Никиткова и З. Модебадзе) за строительство Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

2 (5) (1).jpg
Диплом «за единство формы и содержания» присужден коллективу ООО «Базальт-Тр» (С.В. Астафуров, Ю.В. Астафурова, А.М. Потемкин и Н.А. Илешин). 

Потемкин. Ал.М. (1).jpg
В номинации «Студенческие работы» были вручены два Диплома: А. Зайцеву за разработку концепта храма во имя Иоанна Кронштадтского и К. Васиной «за современное креативное решение комплекса с традиционным домовым храмом». 

Image 07 (2) (1).jpg
Работа А. Зайцева

0.jpg
Работа К. Васиной

Наиболее выдающиеся профессиональные статьи и учебные пособия наградили в рамках конкурса «ЛУЧШЕЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ». 

Обладателем Золотого знака стал Алексей Салимов за книгу «Архитектура Твери XVII века».  

wr-780 (1) (1).jpg
Серебряные знаки достались Алексею Крашенинникову за учебное пособие «Когнитивная урбанистика: архетипы и прототипы городской среды» и Андрею Бодэ за книгу «Древние московские и новгородские корни в деревянном храмовом зодчестве Русского Севера». 

images (1).jpg  обл (1).jpg
Дипломами СА России были отмечены: 

Армен Казарян за научное издание «Вопросы всеобщей истории архитектуры»;

ВВИА 13 (1).jpg
коллектив авторов книги «Культурное наследие Самарской области. Том 1. Объекты архитектурного наследия»;

обложка (2).jpg
Юрий Аввакумов за книгу «Бумажная архитектура. Антология»;

IMG_5390 (2).jpg
Марианна Евстратова и Сергей Колузаков за книгу «Каланчевский путепровод в Москве. Архитектор Алексей Щусев».

Колузаков (2).jpg
Специальный Диплом СА России «За особый вклад в теорию архитектуры» был посмертно присужден Юрию Павловичу Волчку.

В конкурсе «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ» золотых дипломов присуждено не было.
  
Серебряный знак в номинации «Лучший видеоролик об архитектуре и архитекторах» вручили Институту Генплана Москвы за серию фильмов «Генплан. Диалоги».

Диалоги_афиша (2).jpg
«Серебро» в номинации «Лучший документальный фильм об архитектуре и архитекторах» досталось Виктору Наумову за видеопроект «Архитектура блокады». 

AFISHA_arh_blokady (2).jpg
Диплом Союза архитекторов России в этом же направлении присуждён Ольге Полонской за фильм о Сергее Бабушкине «Выше надо строить, выше!» 

Afisha Babushkin (2).jpg
Фестиваль, куратором которого в этом году выступил главный редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский, организован Союзом архитекторов России. Поддержку в проведении мероприятия оказали Министерство строительства и ЖКХ РФПравительство Москвы, а также Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.