Союз московских архитекторов поздравляет с юбилеем Зураба Церетели!
4 января 2024

4 января свой юбилей отмечает известный скульптор, народный художник России, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

ЗЦ.jpg
За свою жизнь мастер создал более 5 тысяч произведений. Помимо России, его скульптурные композиции представлены в Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Грузии, Испании, Италии, Литве, США, Франции и Японии.

Зураб Церетели родился  4 января 1934 года в Тбилиси. В 1952 году поступил на живописный факультет в Тбилисскую академию художеств.

С 1965 по 1967 годы Зураб Церетели был главным художником-оформителем при строительстве курортного комплекса в Пицунде, а в 1980 году – главным художником Олимпийских игр в Москве.

За долгие годы он прошёл путь от молодого живописца до президента Российской академии художеств. Зураб Константинович также является основателем и директором Московского музея современного искусства.

Мэтр знает, что многосторонняя деятельность неизбежно сопровождается критикой, но это даёт толчок к дальнейшему совершенствованию творчества, которое подтверждается многочисленными наградами признания вершин его искусства. 

Творчество художника отмечено почётными званиями и наградами разных стран: в 1980 году ему было присвоено звание народного художником СССР, в 1994-м – народного художника Российской Федерации. Он является многократным  лауреатом Государственных премий.

Зураб Церетели – полный кавалер российского ордена «За заслуги перед Отечеством», удостоен французских орденов Почётного легиона, Искусств и литературы, грузинского ордена Чести, азербайджанского ордена «Дружба».

Несмотря на свою занятость и зрелый возраст, Зураб Церетели принимает самое активное участие в культурной и общественной жизни нашей страны.

Мы поздравляем Зураба Константиновича с его юбилеем и  желаем здоровья и сил для воплощения всех замыслов, реализации задуманного. 

Союз московских архитекторов