Николай Шумаков принял участие в научно-практической конференции «Сочи – 2014 – 2044. Вперёд, в будущее!»
21 февраля 2024


Научно-практическая конференция – расширенное заседание Градостроительного совета «Сочи – 2014 – 2044. Вперед, в будущее!» стартовала сегодня в городе-курорте. Участие в мероприятии принял президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.


Сочи1.jpg
Торжественно открыл конференцию председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. Вслед за ним к коллегам обратился и президент СА России.

В своём выступлении Николай Шумаков отметил: «Десять лет назад в Сочи был зажжен Олимпийский огонь. Русский характер, блестящие результаты при подготовке Олимпиады изменили не только город и юг России, изменилось отношение нас самих к себе. Колоссальный и беспрецедентный труд всех россиян, архитекторов, строителей, людей других специальностей – повод для гордости и восхищения. Масштабная и эффективная работа команды позволила в рекордные сроки фактически заново отстроить Сочи».

Сочи2.jpg
По словам архитектора, олимпиада и сегодня продолжает менять Сочи к лучшему.

«И спустя десять лет город продолжает задавать высокие стандарты качества городской среды для всей России: в 2023 году Сочи занял первое место в рейтинге качества жизни в российских городах. Сегодня амбициозные проекты в Сочи становятся реальностью, формируют новое наследие курорта».  – подчеркнул он в своём обращении. 

image-26.png
На площадке заседания в этот день выступила также Светлана Гурьева – заслуженный работник Олимпийского Комитета России, почётный член Российской Федерации горнолыжного спорта. В своём докладе «Мы помним, как всё начиналось» она рассказала об исторических этапах подготовки Олимпийских игр в Сочи.

В свою очередь, доклад «Градостроительное развитие Сочи 10 лет спустя» в рамках конференции представил исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Николай Семенцов.

В работе конференции также принимает участие исполнительный директор Союза московских архитекторов, руководитель фестивальных и конкурсных программ САР Елена Жильникова.

Фото: grad-sochi.ru