В рамках Международного форума «Дерево в архитектуре» в Вологде планируют возвести деревянный храм
21 февраля 2024


В Вологде планируют возвести деревянный храм – копию Спасо-Всеградского собора на площади Революции. Строительство намечено в рамках Международного форума деревянного строительства «Дерево в архитектуре», который пройдёт на городских площадках с 18 по 20 июля.

Вологда.jpg
Собор, который послужит прототипом будущего храма, располагался в центре Вологды до 1972 года. Его история уходит корнями в середину XVII века – в эпоху, когда в городе свирепствовала моровая язва. Чтобы побороть болезнь, вологжане дали себе обет – за один день построить церковь. И сделали это всем городом. Болезнь отступила, а к концу века на месте «обыденной» церкви появился Спасо-Всеградский собор.

Восстановление это знакового для города духовного символа сегодня обсуждают власти Вологды и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Идею уже поддержали епархия и Союз архитекторов России. Планируется, что собор станет новой доминантой на площади Революции после её благоустройства, которое запланировано к юбилею Вологды в 2027 году.

Напомним, что темой форума в этом году станет «Взгляд в завтра». Профессиональный диалог профильных экспертов отрасли по традиции будет представлен в форматах панельных дискуссий, круглых столов, лекций и презентаций. Деловая программа форума позволит обеспечить поддержку лучших проектных решений, основанных на использовании деревянных материалов, а также станет основой для развития делового сотрудничества между архитекторами, проектировщиками, строителями, производителями деревянных конструкций и специалистами деревянного домостроения.

Зарегистрироваться для участия в предстоящем мероприятии можно до 13 мая на сайте.

По материалам https://t.me/telegamera/3136

Фото из источника