Открытие выставки Ильи и Марии Комовых прошло в Центральном Доме архитектора
28 февраля 2024


Вчера, 27 февраля, в Выставочном зале Центрального Дома архитектора состоялось торжественное открытие выставки художников Ильи и Марии Комовых под названием «ОКНО». 

Комов.jpg
Для творческой династии Комовых Центральный Дом архитектора является родным и знакомым с детства местом. Поэтому выставочный зал ЦДА и стал площадкой, на которой представлена новая концептуальная выставка Ильи и Марии Комовых «Окно». Об этом сказал на открытии выставки первый вице-президент Союза московских архитекторов Алексей Комов. Он отметил, что выставка абсолютно архитектурна, и это проявляется не только в том,что изображено на картине, а в том, как выстроена конструкция картины, её тектоника, подчинённая цвету.

IMG_8331.JPG
Своими впечатлениями о  выставке поделился доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств  РФ Александр Якимович.  Он сказал:
«Илья Комов – это художник больших смыслов и эти смыслы я долго вместе с моими коллегами историками искусства пытаюсь изучить. Автор пишет натюрморт несколькими пятнами, через которые транслирует нечто важное об устройстве мироздания – крепкого, вечного, но почему-то нам внушающего глубокую тревогу».

IMG_8327.JPG

IMG_8309.JPG
На открытии также выступили скульптор, народный художник РФ Салават Щербаков, ректор Театрального института им. Б. Щукина, народный артист РФ Евгений Князев, заместитель председателя Правления МСХ, заслуженный художник РФ Алексей Петров.

IMG_8306.JPG
Художник Михаил  Крунов подчеркнул, что инсталляция, созданная дочерью художника Марией Комовой, дала возможность расширить концептуальную трактовку содержания  выставки, обогатила её новым содержанием.  

IMG_8301.JPG
Приглашаем посетить выставку Ильи и Марии Комовых «ОКНО» в Центральном Доме архитектора. Выставка открыта до 7 марта 2024 года.

photo_2024-02-28_13-36-01.jpg