Открыт приём заявок на участие в конкурсной программе фестиваля «ЭкоБерег 2022»
11 мая 2022

Стартовал приём заявок на участие в XI Международном архитектурном фестивале «ЭкоБерег», который состоится с 25 по 27 августа в городе-герое Волгоград.

Трёхдневная программа фестиваля будет наполнена мероприятиями, которые отражают лучшие достижения в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения берегового пространства. В рамках фестиваля пройдёт научно-практическая конференция «Градостроительная конверсия и развитие прибрежных территорий городов», посвящённая 110-летию со дня рождения архитектора В.И. Кочедамова. Гости и участники «ЭкоБерега» смогут присоединиться к работе любой из пяти секций, рассматривающих актуальные проблемы и охватывающих практически все вопросы развития прибрежных территорий. 

Программа фестиваля включает мастер-классы, дискуссии, спортивные соревнования, экскурсии по историческому центру города и новым объектам строительства, а главным его событием станет выставка работ участников Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода в г. Волгограде. К участию приглашаются российские архитекторы и архитектурные мастерские, проектные организации и творческие архитектурные объединения. Победителей конкурса ждут специальные награды и денежные премии.

Организатор фестиваля: Союз архитекторов России. Соорганизатор: Администрация Волгоградской области. Мероприятие проводится при поддержке Союза московских архитекторов, Министерства строительства РФ, Комитета по развитию туризма Волгоградской области, Администрации Волгограда, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

История

Фестиваль «ЭкоБерег» — это комплекс мероприятий разного формата, нацеленных на привлечение внимания профессионалов и широкой общественности к перспективам развития прибрежных территорий и береговых пространств, проблематике этих зон, а также инновационным идеям, способным помочь в создании комфортной городской среды.

«ЭкоБерег» был учрежден Союзом московских архитекторов в 2010 году с целью привлечения внимание широкой общественности и профессиональных кругов к перспективам и инновационным идеям развития прибрежных территорий и созданию комфортной среды жизнедеятельности человека. За прошедшие годы в фестивале приняли участие архитекторы более чем из 50 стран, были налажены и укреплены международные связи российских архитекторов с зарубежными коллегами, достигнуты договоренности и разработаны программы в области развития многостороннего сотрудничества.