Участники «Архитектурного наследия» узнают об эффективных инструментах и методиках в изучении исторической среды
20 мая 2022

В рамках деловой программы фестиваля «Архитектурное наследие» состоится лекция об эффективных инстументах и методиках в изучении исторической среды и объектов всемирного наследия.
4ac90029-5cd7-4a0b-ad24-6da200190654.jpeg

На встрече спикеры расскажут о том, что проекты развития объектов всемирного наследия способны нанести ущерб их универсальной ценности. Для того, чтобы минимизировать риски, необходимо своевременно информировать Комитет всемирного наследия о предполагаемых действиях. Процедура рассмотрения различных воздействий предусматривает Оценку воздействия предполагаемого к реализации проекта на объект всемирного наследия. 

Главная цель Оценки воздействия — определение характера и степени влияния проекта на подлинность и целостность объекта всемирного наследия, на сохранность его компонентов и актуальность ландшафтно-визуальных связей при реализации проекта.

Участники мероприятия узнают, что при проведении Оценки воздействия требуется выявление и определение выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия, что возможно при всестороннем изучении исторических предпосылок и условий возникновения, развития и изменения объекта, а также выявление его материальных и нематериальных составляющих.

Спикеры: Владимир Трушковский, генеральный  директор ООО «ЛСУ», Виктория Пушкина, научный сотрудник ООО «ЛСУ».

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Фото: Илья Варламов.