В «Суханово» наградили победителей конкурсной программы WOODINARCH 2022
17 Июня 2022

Торжественное награждение победителей конкурсной программы I Международного форума деревянного строительства WOODINARCH 2022 состоялось 17 июня в Доме творчества «Суханово». Организаторами церемонии выступили Союз московских архитекторов совместно с Союзом архитекторов России.
33333.JPG
Участники форума представили свои работы в рамках российского смотра-конкурса «Дерево в архитектуре» и конкурса архитектурных концепций «Образцовый деревянный дом» для молодых архитекторов и студентов.

В первом конкурсе специалисты из разных городов продемонстрировали проекты и постройки, отражающие разнообразие применения деревянных конструкций при создании современных архитектурных объектов. Тогда как во втором познакомили гостей форума с яркими и необычными идеями для строительства деревянного дома и выхода на актуальный рынок национального малоэтажного деревянного домостроения.

В состав жюри конкурсной программы вошли такие профессионалы, как основатель бюро POLIGON Александр Леонов, основатель собственной архитектурной мастерской Тотан Кузембаев, партнёры бюро ХОРА Оят Шукуров и Михаил Микадзе, директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семён Гоглев и основатель и руководитель архитектурной мастерской Белоусова Николай Белоусов.

Участие в работе экспертного совета, в свою очередь, приняли вице-президент Союза архитекторов России, главный архитектор градостроительной группы МГПМ Владимир Бакеев, руководитель проектной группы «Поле-Дизайн», преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды МАРХИ, МАРШ и РАНХиГС Владимир Кузьмин, руководитель направления «Развитие ипотечного рынка» АО «ДОМ.РФ» Илья Иванов и куратор проекта «Территория» бюро «Землематика» Татьяна Фёдорова.

По итогам оценки жюри Гран-при – национальную премию «За лучший реализованный проект с применением дерева» получил авторский коллектив проектной организации XSA Ramps. Краснодарские архитекторы К. Таранов и В. Кваша представили проект «Пул “Алвар Аалто”».


Победителей поздравил председатель жюри Николай Белоусов. В своём выступлении архитектор отметил, что участники конкурсной программы представили высокопрофессиональные творческие работы, в которых в очередной раз продемонстрировали множество оригинальных решений в области деревянного строительства. Успехов и новых побед вместе с ним молодым коллегам пожелал Семён Гоглев, подчеркнувший особую важность молодёжных конкурсов для развития современной строительной индустрии.Помимо главной премии, конкурс «Дерево в архитектуре» включал в себя два основных направления – «Постройки» и «Проекты», а также специальную номинацию «Лучший студенческий проект».

В разделе «Постройки» в номинации «Реконструкция и реставрация» за восстановление памятника деревянного зодчества начала XX века золотой диплом был вручен коллективу ООО «Элит-Проект» в лице томских архитекторов Е. Меняйло и К. Ушакова.


В номинации «Интерьер» серебряный диплом получили архитекторы проектной организации FANTALIS. Конкурсанты из Камчатки построили здание ресторана MISHKA.


Серебряной награды в номинации «Малые формы, объекты средового дизайна» удостоились также участники авторского коллектива под руководством архитектора А. Мякоты. Участники проектной организации ООО «АДМ» возвели объект рекреационной инфраструктуры в сквере Энтузиастов на территории Правобережной набережной в Красноярске.


В номинации «Жилой дом» бронзовым дипломом был отмечен проект «Лапочкино гнездо – Дома на деревьях», созданный авторским коллективом С. Зыкова и В. Табурцевой.


В этой же номинации в разделе «Проекты» победителями стали авторы «Дома на реке Ить» – авторский коллектив архитектурного бюро «План_Б» в лице А. Качалова и С. Фомина.


Бронзовую награду за проект «ELKA HAUS модульный дом» получил авторский коллектив организации ELKA HAUS под руководством М. Батурина.


В номинации «Общественное сооружение» жюри присудило победу авторскому коллективу Проектного института уникальных сооружений «АРЕНА» за проект мастерской управления сенеж. корпуса «Агора».


Серебряный диплом получили участники авторского коллектива ООО «Т-КОНСТРАКШН» под руководством С. Сластикова. Архитекторы представили проект пешеходного моста через пруд Дальний в Москве.


Дипломами Союза архитекторов России жюри решило отметить:
· авторский коллектив FANTALIS – за проект гостевого дома «GREY HOUSE»,
· авторский коллектив Alpbau – за проект прогулочного моста для ЖК «Румянцево Парк»,
· авторский коллектив архитекторов А. ОдудД. Елфимова и П. Батова – за проект частного жилого дома в Московской области,
· авторский коллектив архитекторов А. Котлярова и Д. Меняйлова – за проект частного музея «Ставкирка»,
· авторский коллектив Е. ВерхозинаИ. ЕременкоД. ЗолотухинойК. ЗолотухинойА. КозакаА. ШешуковойА. ЦыбеноваЕ. ЯмовойГ. Снимщикова и Т. Лиходиевской – за проект игровых площадок в образовательном комплексе «Точка будущего» в Иркутске,
· авторский коллектив ООО «КБ АТОММ» под руководством А. Гаврилова – за проект Автономного Туристического Обитаемого Мобильного Модуля,
· авторский коллектив KUB HOUSE под руководством А. Олещенко – за проект жилого дома «Николино» в Московской области,
· архитектора А. Лысова – за проект ретритного центра в Крыму.

В специальной номинации «Лучший студенческий проект» дипломами I степени награждены студентки МАРХИ – Н. Мусина, создавшая проект музея затонувших городов в Угличе, 

и М. Савина, подготовившая проект музея новгородской бересты в Великом Новгороде.

Диплом II степени получила студентка МАРХИ В. Мамрукова. Она представила проект жилого дома средней этажности в Великом Новгороде. 

И Дипломом II степени получила студентка МАРХИ Е. Виноградова за индивидуальный дом в селе Филипповское Киржачского района Владимирской области.

Дипломами III степени судьи наградили автора проекта многофункционального жилого комплекса в районе Песчаных улиц в Москве студента МАРХИ Д. Царькова и авторский коллектив Вологодского государственного университета в лице студенток Е. АнтоненковойЕ. Градовой и А. Долиновой, разработавших проект «“4 сезона”. Малые архитектурные формы, объекты средового дизайна».

В конкурсе концепций «Образцовый деревянный дом» специальный диплом и главный приз выиграла В. Глазьева, представившая работу «Школа-Усадьба в селе Иславское».



В номинации «Загородный дом как семейный очаг и пространство общения с природой» за концепцию с оригинальным названием NOOK дипломом II степени отмечены архитекторы АО «ТАМАК» О. КондрашоваА. БондароваВ. Ершов и А. Шукан.


Диплом III степени за загородный дом по технологии CLT получили архитекторы Logworks Н. Узгоров и Ю. Марудина.


В номинации «Школа нового поколения как пространство современной коммуникации» диплом II степени присуждён участникам мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко Е. ОвчинниковойА. Коваленко и Е. Макаренко

Диплом III степени члены жюри отдали авторскому коллективу ООО «Мераком» под руководством Д. Акулина – за концепцию детского образовательного центра благотворительного фонда «Ангелы среди нас» для детей с ограниченными возможностями.

В номинации «Фельдшерский пункт для сельских населенных мест» диплом II степени отдан архитектору П. Турушеву, предложившему концепцию для здания без стационара.

В номинации «Клуб для сельских населенных мест и городских микрорайонов» диплом I степени взяли архитекторы А. ИвановМ. ХазановД. Карелин и Т.  Житпелева, разработавшие концепцию Торжокского Театра. 


Диплом II степени – у специалистов мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко Е. КутняшенкоС. Серова и Е. Макаренко


Диплом III степени получили авторы концепции клуба «Ригель» – архитекторы М. КриворотовМ. Гришаев, Н. ХюссонД. СаллийС. Халбабаева и О. Киселёва.

В номинации «Физкультурно-оздоровительный комплекс с площадкой для волейбола, баскетбола и бадминтона» диплом II степени судьи вручили авторскому коллективу Проектного института уникальных сооружений «АРЕНА» под руководством Д. Буша – за концепцию физкультурно-оздоровительного комплекса – бассейна № 2.


Отраслевой партнер мероприятия, Ассоциация Деревянного Домостроения, отметила специальными дипломами и призами концепцию Торжокского Театра архитекторов А. ИвановаМ. ХазановаД. Карелина и Т. Житпелевой и концепцию загородного дома NOOK архитекторов АО «ТАМАК» О. КондрашовойА. БондаровойВ. Ершова и А. Шукана.


В OPEN AIR экспозиции приняли участия ведущие компании, работающие с деревом и смежными технологиями. Среди них: ALPBAU, SATELS, ROTO FRANK, АРТ-ЛЁД, POLÉTOV ARCHITECTS вместе со студенческим объединением Auracreation & Ledmonster.

Компании FARBRAUM и RUBANKOV провели профессиональные мастер-классы на свежем воздухе для всех посетителей и участников форума WOODINARCH 2022.

Конкурсная программа I Международного форума деревянного строительства WOODINARCH 2022 прошла при поддержке Минстроя России, Москомархитектуры, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Отраслевым партнёром выступила Ассоциация Деревянного Домостроения.