Ушел из жизни Леонид Демьянов
2 июля 2022

Архитектурный мир потерял одного из самых выдающихся педагогов — преподавателя МАРХИ, университета Инсбрука, основателя кафедры архитектуры МИИГАиК Леонида Викторовича Демьянова.
2003 03 28 DSC00037_2 (1).JPG
Масштаб личности Леонида Викторовича трудно переоценить. На протяжении 50 лет он воспитал несколько поколений архитекторов, был преподавателем истории архитектуры в России, Австрии, Германии, Испании. Разрабатывал методики и новые задания для студентов, давая импульс в развитии архитектурной пропедевтики.

Свой преподавательский путь Демьянов начал в МАРХИ в 1971 году по приглашению В.Ф. Кринского, окончив вуз с «красным» дипломом. В 1983 году поступил в Высшую школу архитектуры и строительства в Веймаре в Германии, где защитил диссертацию на тему исследования архитектурных школ Баухауса и Вхутемаса.
С 1971 по 1977 год проработал в ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристических комплексов, после чего стал доцентом кафедры Основ архитектурного проектирования МАРХИ

В качестве редактора и автора переводов подарил российскому читателю книги Э. Нойферта «Архитектурный справочник», «Искусство конструкций» о творчестве В. Шухова, а также немецкому читателю — перевод книги Я. Чернихова.

Леонид Викторович в содружестве с профессором Р. Грефе создал Международный исследовательский проект с участием высших архитектурных школ и музеев Австрии, Германии, Барселоны «Реконструкция церкви колонии Гюэль». Вёл исследовательскую деятельность, посвященную творчеству В. Шухова и А. Гауди, сохраняя, популяризируя и приобщая к наследию поколения студентов.

Союз московских архитекторов выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Леонида Викторовича.


Прощание Леонидом Викторовичем состоится 5 июля.
10:45 — отпевание (Храм Святителей Афанасия и Кирилла по адресу: Филипповский пер., д.3/16А стр. 1)
12:45 — зал прощания (улица Маршала Тимошенко, 25)
16:00 — вечер памяти (ЦДА, Гранатный пер., 7с1, «Архитектурный коворкинг»)
Контактный номер телефона для уточнения информации: +7 (917) 519 07 02