Мультипрофильный студенческий архитектурно-туристический воркшоп «Левша-Парк»
4 июля 2022

Мероприятие, которое состоится с 4 по 12 июля, организовано ООО «АРТ групп» при поддержке Министерства Культуры Тульской области, Союза архитекторов России, НИУ МГСУ, а также при участии Национального объединения исследователей фахверковой архитектуры и студенческого творческого объединения «Аура».
Заставка_Филиппов.jpg

Концепция проекта включает в себя создание крупномасштабного туристического кластера «Левша-Парк» на территории Заокского района Тульской области, которое предусматривает объединение существующих музеев и местных достопримечательностей в единый кластер экологической и краеведческой направленности.

Участникам, среди которых российские и иностранные студенты направлений подготовки архитектура, градостроительство, дизайн среды, строительство, юриспруденция, туризм и предпринимательство, предстоит благоустроить территорию, разработать туристические маршруты, системы глэмпинга, идеи по культурному развитию территории, а также провести анализ градостроительной, финансовой, юридической, логистической, рекламной, экологической, нейроэстетической и других сторон проекта.

Кроме того, концепция предполагает реновацию дачного дома мультипликатора Аркадия Тюрина в селе Велегож Тульской области и его перепрофилирование в интерактивный музей Левши (или Музей русского изобретательства). Основой для будущих вольных фантазий участников-создателей архитектурного облика музея Левши станет фахверковая система строительства. Итоги командных ворк-шопов будут подведены 12 июля.

В состав жюри и лекционной программы воркшопа войдут члены творческих союзов, заслуженные архитекторы и градостроители, представители образовательных организаций, сферы бизнеса, а также общественности и власти Москвы и Тульской области.

С подробной информацией о воркшопе можно познакомиться на сайте.