В столице отремонтируют четыре набережные
12 июля 2022

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к работам по расшивке швов гранитной облицовки четырёх набережных — Котельнической, Гончарной, Кремлёвской и Берсеневской.
0/0

«Ремонт ведётся на Котельнической набережной, в ближайшее время приступим к работам на Гончарной, Кремлёвской и Берсеневской набережных, — рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — Всего отремонтируем более 60 тысяч погонных метров швов гранитной облицовки».
По его словам, расшивка швов набережных проводится каждые пять лет. Такие работы требуются для увеличения срока эксплуатации сооружений, так как со временем материал швов разрушается. Чаще всего это происходит потому, что в них вырастает трава. Подобные разрушения могут стать причиной смещения и даже выпадения гранитных плит.
Ремонт швов начинается с пескоструйной очистки камня, затем специалисты приступают к расшивке. Швы между плитами очищают от старого наполнителя, промывают, после этого их заполняют полимерцементным материалом и затирают специальным водонепроницаемым раствором.
«Для горожан проведение этих работ практически незаметно, ведь никаких перекрытий такой ремонт не требует, — отметил Петр Бирюков. — Строительные леса устанавливают со стороны воды и передвигают с участка на участок».
Завершить работы планируют к середине ноября текущего года.

Фото: Igor Sobolev, Andrey Gubanov, Наталья Иванова