В Москве началась реставрация памятника московского классицизма – Дома Юшкова
19 июля 2022

В столице началась реставрация знаменитого Дома Юшкова, расположенного на Мясницкой улице. Памятник московского классицизма является объектом культурного наследия и известен своей загадочной историей.
0/0
По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, Дом Юшкова – одна из архитектурных доминант популярной у горожан и туристов Мясницкой улицы. Последнюю реставрацию здесь проводили 30 лет назад. Сейчас специалистам предстоит восстановить элементы декора по архивным документам и фотографиям.

«Первым этапом после возведения лесов начинается изучение уже в натуре, изучение на предмет технического состояния, на предмет выявления декора исторического, который скрыт сейчас за историческими наслоениями», – рассказала архитектор-реставратор Ирина Романова.

Здание возвели в конце XVIII века. Заказчиком строительства выступил генерал-поручик Иван Юшков, одно время исполнявший обязанности московского губернатора. Архитектор Василий Баженов, которому приписывают авторство, из углового здания, которое само по себе было престижным, создал полуротонду с ионической колоннадой, подчеркнув тем самым статус владельца.

Особняк за свою почти 250-летнюю историю сменил множество хозяев. В начале XIX века его сдавали внаём, есть даже упоминания о проходивших тут масонских собраниях. С середины XIX столетия в доме располагалось училище ваяния и зодчества.

«Здесь учились и преподавали, я думаю, половина художников из Третьяковской галереи. Имена такие, как Поленов, Саврасов, Васнецовы. Левитан здесь спал под лестницей, когда у него были тяжёлые годы. Это очень важный дом именно для художников», – сообщил Иван Глазунов, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, которая размещается в здании с 1986 года.

В здании приведут в порядок балюстраду, двери и окна, кровлю, систему водостока, кирпичную кладку и обновят покрытие стен. Специалисты расчистят все белокаменные поверхности – колонны, мощение лоджии-полуротонды, цоколь, подоконные доски, венчающий карниз. Работы завершатся в 2024 году. 

Фото: Vladimirtan, pastvu.com