В новой Москве построят музей ретроавтомобилей
1 августа 2022

Строительство музея ретроавтомобилей планируется в спортивно-событийном кластере «Прокшино» в ТиНАО.


0/0

«Кроме экспозиции исторического транспорта, здесь будут горнолыжные склоны, хоккейная арена, несколько бассейнов. Уже готов проект музейного здания, скоро начнётся строительство», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Ключевая идея проекта – движение, воплощенное в архитектуре. При оформлении музея ретромашин архитекторы из бюро Blank Architects вдохновлялись автомобильной тематикой. Архитектурный проект здания отражает основную концепцию будущего выставочного пространства: помещения с окнами на крыше напоминают воздухозаборники гоночного автомобиля, а фасады стилизованы под решётку радиатора.

На первом ярусе здания предусмотрено панорамное остекление, позволяющее увидеть машины-экспонаты ещё с улицы. Второй ярус будет располагаться на одном уровне с проходящей рядом автомагистралью.

Площадь музея составит около 5 тысяч кв. метров. Экспозиция музея будет сменяемой и интерактивной. Оператором станет известный московский музей «Автомобили мира». Кроме того, запланировано создание уникальных фотозон с возможностью съёмки в салоне ретрокара. В музее для посетителей организуют регулярные культурные и познавательные мероприятия: лекции, фестивали, показы фильмов, творческие встречи.

У посетителей будет возможность не только рассмотреть уникальные автомобили, но и прокатиться на них – рядом сделают зону тест-драйва. Экспонаты также будут участвовать в автопробегах и ралли.



Фото: Blank Architects