Гараж Мельникова на Новорязанской улице отреставрируют
8 августа 2022

В столице отреставрируют объект культурного наследия регионального значения — гараж для грузовых машин архитектора Константина Мельникова, расположенный на Новорязанской улице. После реставрации в историческом здании планируют разместить постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы.
0/0

К концу 1920-х годов в Москве увеличилось количество грузовых автомобилей, для размещения которых потребовалось строительство гаража. Работу над проектом поручили архитектору-новатору Константину Мельникову и знаменитому инженеру Владимиру Шухову, которые ранее спроектировали другой объект советского авангарда — Бахметьевский гараж на улице Образцова.

Гараж на Новорязанской улице появился в 1931 году. Небольшая площадь и клиновидная форма участка определили планировку здания – гараж возвели в форме подковы, вдоль изгиба которой расположили парковочные места для грузовиков. Это позволило компактно разместить максимальное количество автомобилей, а также обеспечить их беспрепятственный въезд и выезд на улицу.

Главный фасад здания оформлен в виде нескольких кирпичных выступов килевидной формы. В торце каждого выступа располагалось по паре ворот для разнонаправленного движения транспорта. До настоящего времени сохранилась лишь одна пара ворот, остальные были заложены кирпичами. В 1948–2015 годах в гараже Мельникова находился 4-й автобусный парк Мосгортранса.

В ближайшие два года памятник архитектуры приведут в порядок. По проекту реставрации, разработанному архитекторами Юрием Григоряном и Борисом Савиным, восстановят скошенные фронтоны, световой фонарь и утраченные ленточные наклонные витражи, формирующие абрис кровли здания. Также разберут поздние хозяйственные постройки и перегородки, искажающие первоначальный облик памятника авангарда.

В 2024 году после реставрации в гараже Мельникова откроют постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы, а также мультиформатный центр с пространством для временных экспозиций и открытую библиотеку технической и популярной транспортной литературы. Кроме того, в прилегающем зеленом парке обустроят павильон «Автолаборатория» для проведения занятий по автомобилестроению для детей и взрослых.

Фото: mos.ru, Melnikov_museum