В Алексеевском районе отреставрировали храм Живоначальной Троицы
12 августа 2022

В Москве завершена реставрация храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных в 1-м Рижском переулке. Реставраторы вернули постройке исторический облик.
0/0

Церковь является объектом культурного наследия регионального значения. Её возвели в 1903 году на свои средства известные московские промышленники и меценаты братья Бахрушины – Пётр, Александр и Василий. Русско-византийский стиль, в котором была построена домовая церковь, отсылает к архитектурным традициям XVII века, так называемому московскому узорочью. Реставрационные работы проходили под контролем столичного Департамента культурного наследия.

Церковь Живоначальной Троицы — одно из строений бывшего приюта для мальчиков-сирот, основанного Бахрушиными на рубеже XIX-ХХ веков. На территории детского приюта помимо храма располагалось семь жилых корпусов для воспитанников, учебно-производственный комплекс с мастерскими и административное здание с конторой, лазаретом, трапезной и квартирами для воспитателей и их семей. После завершения строительства сиротского приюта все его сооружения были переданы меценатами в дар городу.

После революции храм частично разобрали и отдали детскому дому, потом в нём располагалось издательство научной литературы «Мир». К нашему времени храм дошёл в неудовлетворительном состоянии. Два года назад были выделены средства из городского бюджета на реставрационные работы.

На сегодняшний день реставрация объекта культурного наследия завершена. Специалисты восстановили фасады из красного кирпича, белокаменный и кирпичный декор стен и обрамление оконных проёмов. Также отремонтировали три крыльца храма, заменили входные двери и металлическое покрытие на крыше. По архивным фотографиям реставраторы воссоздали утраченные архитектурные элементы.

В церкви воcстановили деревянный тамбур с остеклением. Вернули первоначальный облик церковной лестнице: облицевали белым камнем, отреставрировали ограждения и перила. Внутри храма заменили окна и обновили напольное покрытие.

Фото: телеграм-канал мэра Москвы, sv-troitsa.ru