Памяти Феликса Новикова
20 августа 2022

18 августа 2022 года в возрасте 95 лет скончался советский российский архитектор Феликс Аронович Новиков, автор знаковых построек 1950–1980-х годов, человек для которого архитектура стала не просто профессией, не только жизнью и страстью. По собственному признанию Феликса Новикова, архитектура была его миссией.
FeliksNovikov01.jpgЭтот ироничный и невероятно харизматичный человек был талантлив во всём. Проекты, созданные им в содружестве с коллегами, побеждали в конкурсах и отмечались престижными призами и премиями, а построенные сооружения удостаивались государственных и профессиональных наград. В их числе станция метро «Краснопресненская», жилые дома на Яузских набережных, самый известный в советское время Дворец пионеров и школьников на Ленинских (ныне Воробьёвых) горах в Москве.

В Зеленограде он строил «голубые дома» Главного научного центра, жилой дом «Флейта», напоминающий в плане гигантский музыкальный инструмент, краснокирпичный комплекс Института электронной техники МИЭТ. И если первые работы 50-х годов прошлого века были выполнены в классических традициях, то постройки 1960-х–1980-х годов стали новым словом в советской архитектуре.

Именно Феликс Новиков в 1980 году выступил с идеей выставки «Авторы Дворца пионеров ХХ лет спустя», а в 1992-м стал инициатором архитектурного фестиваля «Зодчество», который осенью этого года отмечает своё тридцатилетие. Ему же принадлежала идея проведения в 2006 году в Москве выставки «Советский модернизм 1955–1985», по итогам которой был издан одноимённый альбом, в который вошли сто наиболее ярких зданий этого периода.

Феликс Новиков – автор более двухсот опубликованных печатных трудов: статей, брошюр и книг. Он также выпустил сборник басен, стихов и эпиграмм под очень точным названием «Между делом», потому что главным делом всей его жизни, конечно, была архитектура.

Его докторская диссертация называлась «Проблемы профессионального мастерства архитектора» и была посвящена не только сугубо архитектурной теории, но и вопросам нравственного статуса зодчего, призванного, по собственному утверждению автора, «одухотворить материальный мир, который создаёт для себя человечество».

Одухотворённая гением Новикова архитектура, его проекты и возведённые по ним здания, его мудрые книги и яркие изречения навсегда останутся в памяти современников и в легендах, которыми уже при жизни было овеяно имя Феликса Ароновича Новикова.

Союз московских архитекторов выражает глубокие соболезнования его семье, родным и близким.

Вечная, светлая память…