В Волгограде прошла пресс-конференция, посвящённая открытию XI Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег»
24 августа 2022

Волгоград встретил гостей и участников XI Международного фестиваля «ЭкоБерег». Деловая программа главного архитектурного события этого лета пройдёт здесь с 25 по 27 августа.

700.2.jpg
Накануне церемонии открытия фестиваля состоялась пресс-конференция с участием президента Союза архитекторов России, а также представителей местной администрации, региональных комитетов и городского академического сообщества.

Первым выступил президент СА России Николай Шумаков. Отвечая на вопросы журналистов, архитектор отметил: «Наконец-то “ЭкоБерег” добрался до Волгограда, чему я очень рад. В разных регионах по-разному идёт подготовка к фестивалю, но этот город показал себя с лучшей стороны. Он стал полноценным соучастником и соорганизатором фестиваля».

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Елена Прохорова в свою очередь добавила: «“ЭкоБерег” имеет очень богатую и интересную историю. Очень хочется надеяться, что яркую страницу этой летописи допишет город Волгоград. Мы готовились, действительно, серьезно».

Уже завтра, 25 августа, на Центральной набережной у фонтана «Искусство» состоится церемония открытия «ЭкоБерега». Там же пройдёт выставка конкурсных работ участников Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода в Волгограде.

Пространство, выбранное для создания архитектурно-градостроительной концепции, уникально не только своими масштабами, но и своей историей. Площадка расположена на берегу Волги и является единственным в мире дошедшим до наших дней памятником застройки. Сегодня бывший завод претендует на статус памятника ЮНЕСКО.

«На огромной территории мы планируем развивать общественно-деловые и жилые зоны. Важно учесть, что здесь же располагаются здания международного студенческого кампуса мирового уровня. Согласно архитектурному замыслу, предполагается обустройство приводнения реки Мечетки и приведение в порядок набережной и территории поселка Нижний Тракторный», – сказал руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Эдвин Петров.

Как отметили участники пресс-конференции, трёхдневная фестивальная программа будет насыщена событиями, отражающими лучшие достижения в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения прибрежных территорий.

В первый день работы фестиваля в Доме Архитектора состоится Окружной Совет отделений Союза Архитекторов России в Южном федеральном округе. После этого вице-президент СА России Вячеслав Осипов и заслуженный архитектор РФ Никита Явейн расскажут о развитии береговых пространств и проведут мастер-классы.

По словам специалистов, фестиваль позволит привлечь внимание к городу гостей не только из других регионов страны, но и из-за рубежа. Для них уже подготовлена экскурсионная программа, в рамках которой им предстоит познакомиться с главными архитектурными достопримечательностями Волгограда.

«Программа выстроена таким образом, чтобы быть интересной в первую очередь профессионалам. Она будет сочетаться с посещением архитектурных объектов, которые были построены в наши дни. Все это послужит толчком к развитию туристического потенциала Волгограда и, надеюсь, подарит гостям и жителям города много новых положительных эмоций», – рассказал председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков.

Одним из ключевых событий фестиваля станет научно-практическая конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения архитектора Виктора Кочедамова. Участники предстоящей встречи рассмотрят актуальные вопросы развития береговых пространств. Завершит второй день деловой программы мастер-класс маэстро деревянной архитектуры Тотана Кузембаева – со своей публикой архитектор поделится главными профессиональными секретами, выработанными за годы работы с прибрежными территориями.

«В рамках конференции через призму взаимодействия города и реки мы рассмотрим основные направления развития территорий, которые в своё время по разным причинам были выведены из промышленного применения. Мы обсудим, как сделать их точками общественного притяжения, которые станут центрами досуга и культурного отдыха наших граждан. Я думаю, те идеи, которые будут высказаны докладчиками, мы возьмём на вооружение и будем реализовывать», – отметил заместитель директора института архитектуры и строительства ВолгГТУ по научной работе Олег Бурлаченко.

Финальной точкой деловой программы «ЭкоБерега» станет церемония закрытия фестиваля. На ней будут подведены итоги Всероссийского конкурса на разработку концепции развития территории бывшего Тракторного завода. Победителям вручат специальные подарки и денежные призы.