В Волгограде состоялось открытие XI Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег»
25 августа 2022

Волгоград встретил участников XI Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег». Церемония открытия состоялась 25 августа на Центральной набережной возле фонтана «Искусство». Участие в ней приняли не только отечественные, но и зарубежные архитекторы.

0/0

Участников «ЭкоБерега» приветствовал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. «Именно в юбилейный год – год девяностолетия Союза архитекторов – мы приехали в Волгоград для того, чтобы вместе, во-первых, порадоваться этому событию, а, во-вторых, провести мощнейший международный архитектурный фестиваль! Подчёркиваю – международный. Семь из одиннадцати членов жюри – зарубежные архитекторы мирового уровня, имеющие за плечами колоссальный практический опыт», – отметил в своём приветственном слове Шумаков.

Обращаясь к участникам церемонии, Николай Иванович сообщил о том, что отныне «ЭкоБерег» носит имя его основателя – Виктора Николаевича Логвинова. Этот год, по словам Николая Шумакова, запомнится архитекторам не только невероятно высоким уровнем организации работы фестивальных площадок, юбилейными событиями и новшествами подготовленной программы, но и рекордным количеством участников и конкурсантов. 

Глава города Волгограда Владимир Марченко также принял участие в открытии фестиваля. В своём выступлении он рассказал: «Мы подготовили замечательную программу, которая покажет волгоградскую архитектуру разных эпох и проведёт вас по знаковым мемориальным местам. Вы сможете увидеть, каким был и каким становится наш город, стать свидетелями строительства, благоустройства и создания новых комфортных территорий для местных жителей и туристов».

В завершение официальной части состоялись выступления музыкантов и открытие выставки проектов участников Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода в Волгограде

Деловая программа фестиваля началась с мастер-классов архитекторов Никиты Явейна и Вячеслава Осипова. Темой выступления Никиты Игоревича стал «Генетический код прибрежных территорий как ключ к их преобразованию».  На примере своих работ руководитель «Студии 44» рассказал о тонкостях работы архитектора, занимающегося проблемами развития береговых пространств. Мастер-класс Вячеслава Анатольевича был посвящён теме архитектурной идеи, как точке роста качественной среды развития территорий городов, основанных на берегах крупных рек.

Вечер первого дня фестиваля завершился спектаклем, прошедшим в малом зале Нового экспериментального театра НЭТ.