Памяти Нины Комовой
21 октября 2022

19 октября  ушла из жизни Нина Ивановна Комова, член Союза архитекторов России, лауреат Государственной премии СССР. Человек творческий, одарённый, всю свою жизнь увлечённо работавший в профессии, тем не менее, лучшим своим произведением она с полным правом могла назвать семью, в которой уже несколько поколений не прерывается животворная нить большого таланта.

1666302434344.jpegНина Ивановна родилась в Москве в 1938 году. Окончила Московский архитектурный институт. Так сложилось в её судьбе, что главной движущей силой, непререкаемым авторитетом в жизни и творчестве всегда был муж – один из самых почитаемых в нашей стране скульпторов Олег Константинович Комов, создавший десятки известнейших памятников, запечатлевших образы выдающихся личностей, множество монументальных композиций, посвящённых важным историческим событиям. Нина Ивановна всегда была его верным соратником и соавтором: практически все работы Олега Комова созданы при участии архитектора Нины Комовой.

Государственную премию в 1981 году они тоже получали вместе – за памятник русскому живописцу А.Г. Венецианову в Вышнем Волочке.

Потом были ещё работы, вошедшие в золотой фонд русского искусства. Среди любимых Ниной и Олегом Комовыми – памятники Пушкину в Твери и Болдино, Суворову и Рублёву в Москве, Ярославу Мудрому в Ярославле, Дмитрию Донскому на Куликовом поле.

Их творческий тандем оборвался несправедливо рано, в 1994 году, с уходом из жизни полного сил и стремлений главы клана Комовых.

Но и после этого Нина Ивановна как архитектор в содружестве с коллегами смогла завершить несколько проектов, которые не успел воплотить Олег Константинович. Она нашла в себе силы жить, продолжала работать и воспитывать детей, которые свято берегли и берегут память об отце. Нина Ивановна успела порадоваться творческим успехам сыновей. Своими неординарными и яркими работами художник Илья Комов и архитектор Алексей Комов неизменно привлекают внимание профессионалов, ценителей искусства, прессы. Отвечая на многочисленные вопросы, они всегда вспоминают детство, не стесняясь признаваться в любви к родителям, которая стала их оберегом и талисманом на всю жизнь.

Завершив свой земной путь, Нина Ивановна навсегда останется в памяти всех, кто знал её, был рядом, дарил тепло и дружбу. Так же, как и она сама отдавала себя тем, кого любила, и кто всегда будет любить её и беречь в сердце образ замечательной и талантливой Нины Комовой.

Вечная, светлая память…

Отпевание состоится в субботу, 22 октября, в 10:30 в Храме Девяти мучеников в Большом Девятинском переулке.