Студенты со всей России принимают участие в архитектурном конкурсе «Без срока давности. Минута молчания»
25 октября 2022


Около 300 студентов из разных регионов страны подали заявку на участие во Всероссийском архитектурном конкурсе «Без срока давности. Минута молчания». Его цель – побудить молодых талантливых специалистов к созданию арт-объекта, посвящённого памяти жертв геноцида, а также трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.
Ke5nnIJw1z0 (2).jpg
В работе у начинающих архитекторов уже 148 проектов: 50 групповых и 98 индивидуальных. Из них 77 проектов станут будут представлены в номинации «Малая мемориальная архитектурная форма», 34 – в номинации «Временный арт-объект». 5 проектов заявлены в новом формате – виртуальный архитектурный объект.

Наибольшее количество заявок поступило от Сочинского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета и Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Оценивать работы участников будет профессиональное жюри и жители регионов, которые были оккупированы в годы войны. Проходить конкурс будет в два этапа. Так, с 16 сентября по 31 декабря 2022 года будут выбраны лучшие работы внутри вузов. А затем с 1 января по 15 мая 2023 года жюри выберет лучшие работы по всей стране. Итоги объявят на торжественном мероприятии в Москве.

Конкурс, посвящённый сохранению исторической памяти, впервые стартовал в 2021 году по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института. Его поддержали Минобрнауки и Союз архитекторов России, а организатором выступила Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-Формула». Задачей конкурса стало вовлечение молодых архитекторов в процесс визуализации образов исторической памяти.

«Сохранить историческую достоверность, восстановить справедливость и никогда не забывать о тех, кто стал невинными жертвами страшных событий Великой Отечественной войны – наша основная миссия. Я счастлива, что ребята, несмотря на свой юный возраст, так трепетно относятся к этой теме и уже активно включились в работу», – отметила Елена Цунаева, депутат Государственной Думы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России».

«Мы рассчитываем, что и в этом году успеем направить работы ребят руководителям регионов, чтобы арт-объекты могли появиться в парках и скверах городов уже к следующему 9 мая», – пояснила Любовь Солдаткина, координатор Оргкомитета конкурса, учредитель АНО ПТИ «Арт-Формула».