В ЦДА открылась выставка живописи Владимира Гуревича
26 октября 2022


25 октября в выставочном зале Центрального Дома архитектора открылась персональная выставка художественных работ Владимира Гуревича. 

0/0

Владимир Юрьевич Гуревич родился в Москве в 1937 году. В 1960-м окончил архитектурный факультет Уральского политехнического института имени С.М. Кирова в Свердловске, а с 1967 года стал членом Союза архитекторов СССР. С момента окончания учёбы до 1979 года молодой специалист работал в Ижевске, после чего переехал обратно в столицу. Живописью Владимир Гуревич увлёкся ещё в далёком 1984 году.

В экспозиции, приуроченной к 85-летнему юбилею архитектора и художника, представлены живописные работы, созданные в течение последних нескольких месяцев. На своих полотнах автор запечатлел пейзажи Крыма и других уголков России, а также Черногории, в которых он передает нюансы состояния природы в разное время года. Также внимание посетителей привлекут яркие, насыщенные цветовыми контрастами натюрморты.

Открывая вернисаж, президент СА России Николай Шумаков обратился к присутствующим: «Друзья мои, в последние годы у нас постоянно происходят вот такие радостные события – мы открываем выставку за выставкой, и это – большое счастье. Надо сказать, что выставки эти отличаются высоким профессиональным уровнем, и я рад, что сегодня мы присутствуем на открытии одной из них.» Николай Шумаков поздравил автора работ и вручил ему памятный диплом в честь 85-летнего юбилея и проведения персональной выставки.

За долгие годы своей работы столичный мастер не раз становился участником разномасштабных художественных выставок и творческих экспозиций. Его работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

До 29 октября включительно посетители экспозиции смогут насладиться насыщенными и глубокими оттенками горных пейзажей, проникнуться настроением творческого созерцания природы и вдохновиться уникальной авторской манерой талантливого художника и архитектора.