«Город для молодёжи»: о чем будут говорить на форуме «Казаныш»?
16 ноября 2022

С 1 по 3 декабря 2022 года в Казани состоится II архитектурно-строительный форум «Казаныш». Главным организатором мероприятия выступит Институт развития города.
photo_2022-11-13_15-18-23.jpg
Впервые форум состоялся в прошлом году по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина. На этот раз местом проведения форума выбран павильон экстрим-парка «Урам», поскольку главной темой обсуждения станет «Город для молодёжи». Участникам форума будут предложены такие блоки трёхдневной программы, как «Комфортная среда», «Жильё и работа для молодёжи», «Старт молодого архитектора», «Архитектурные конкурсы для молодёжи».

«Город для молодёжи — это всеобъемлющее понятие развития городской среды. Мы собираемся вместе, чтобы послушать молодое поколение архитекторов, чтобы понять, как они чувствуют город, как видят пространство для жизни и самореализации. В течение трёх дней мы будем искать ответы на важные для современного поколения вопросы: "В каких пространствах нуждается молодёжь?", "Каким должно быть жильё?", "Какие изменения должны произойти в инфраструктуре города, чтобы сделать жизнь молодых людей комфортнее?"», – рассказала главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина. Она также добавила, что ключевой целью проведения форума является повышение статуса архитектора, а также улучшение взаимодействия и взаимопонимания между архитекторами, застройщиками, инвесторами и органами местного самоуправления.

В форуме примут участие известные российские эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока и других городов России. В настоящее время свои заявки подали около 200 экспертов и спикеров. Так, свое участие подтвердили архитекторы, основатели архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» Александр Цимайло и Николай Ляшенко, руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн, основатель Ситимейкерс Петр Кудрявцев, художник, архитектор и руководитель архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян и многие другие.

В прошлом году форум «Казаныш» посетило более тысячи человек. Учитывая высокую заинтересованность среди профессионального сообщества и большое количество положительных отзывов, общее ожидаемое количество участников, учитывая спикеров, в этом году составит более двух тысяч человек.

Программа форума и регистрация на мероприятие доступны по ссылке: https://forum-kazanysh.ru/

Телеграм-канал организатора: https://t.me/irg_kzn
Телеграм-канал форума «Казаныш»: https://t.me/kazanush