Центральный Дом архитектора готовится к открытию IV Международного форума ARCHGLASS
5 декабря 2022

Уже завтра, 6 декабря, в Центральном Доме архитектора откроется IV Международный форум индустрии архитектурного стекла ARCHGLASS. В насыщенную трехдневную программу события войдут круглые столы, лекции, мастер-классы и презентации ведущих представителей отрасли.

\DRPrkRC56XA (1).jpg
Так, в первый день форума перед участниками выступит директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачёва. Вместе с коллегами – руководителем экспериментального производства NWGlass.lab Тамарой Ковалёвой и директором Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Анной Кистановой – она расскажет о том, как воссоздавалась легендарная формула изготовления стеклянных кирпичей «фальконье». В рамках встречи в формате public talk гости Центрального Дома архитектора узнают об истории строительного и декоративного материала и его современном производстве.

Отдельный разговор в этот день будет посвящён эволюции качества и потребительских свойств светопрозрачных конструкций и «зелёным стандартам» их применения. Круглый стол на эту тему проведёт руководитель сектора «Строительство» Алюминиевой Ассоциации Ольга Огородникова. Спикерами встречи выступят представители компаний «АСТЭК-МТ», «УСПК» и MastTech Алексей Трушин, Алексей Коноплёв и Андрей Гришин.

Об эволюции в другой сфере поговорят специалисты компаний «Сателс» и ООО «РОТО ФРАНК». В ходе своего выступления они расскажут о максимальных размерах светопрозрачных конструкций и ограничениях, обусловленных материалами, а главное – коснутся темы перспективных решений светопрозрачных ограждающих конструкций в эволюции загородного домостроения.

Научным подходом к вопросам строительства с коллегами поделятся представители Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени В. А. Кучеренко – заместитель директора по научной работе Денис Конин и старший научный сотрудник Ирина Ртищева. Тема их выступления – «Стекло в качестве материала несущей конструкции».

Ещё одним важным событием первого дня форума станет разговор о проблемах реставрации и воссоздания светопрозрачных конструкций на объектах наследия. Участие в нём примет главный архитектор реставрационной компании «Строительный Альянс», председатель регионального отделения союза реставраторов России в Калуге Елизавета Черюканова. О достижениях в этой сфере спикер расскажет на примере работы по воссозданию оконных заполнений в Центральном павильоне ВДНХ.

Целиком ознакомиться с деловой программой форума и узнать о предстоящих событиях можно на сайте ARCHGLASS.