Участники заседания Правления Союза московских архитекторов обсудили итоги прошедшего года и утвердили планы на следующий
21 декабря 2022


Итоги проделанной за год работы и планы на ближайшее будущее обсудили 20 декабря участники заседания Правления Союза московских архитекторов. Встреча прошла в штаб-квартире СМА – Центральном Доме архитектора.

DSC_1985...png
В повестку дня были включены следующие вопросы: отчёт о проделанной работе за 2022 год  и  планы на 2023-й.  Открыл заседание президент Союза московских архитекторов и Союза архитекторов России Николай Шумаков. Он поздравил коллег с 90-летием отечественного Союза архитекторов и наградил членов Правления юбилейными дипломами. Николай Шумаков также торжественно вручил Тотану Кузенбаеву «Золотую медаль» МАСА, присуждённую авторскому коллективу Архитектурной мастерской за проект «Усадьба Клаугу Муйжа Мадона» (Латвия). В церемонии награждения приняли участие первый вице-президент СМА Алексей Комов и директор дирекции фестивальных и конкурсных программ Елена Жильникова.

DSC_2026...png
Оценивая результаты работы, проведённой в этом году, Николай Шумаков отметил высокий уровень подготовки международных и всероссийских форумов и фестивалей. В их числе – форум деревянного строительства WOODINARCH, фестивали «Перспектива», «ЭкоБерег», «Зодчество» и Best Interior Festival, а также выставка BuildSchool и форум индустрии архитектурного стекла ARCHGLASS.

DSC_2035...png
По словам главы СМА и СА России, в текущем году фестивальные площадки «Зодчества» за три дня работы собрали около 30 тысяч посетителей, что свидетельствует о высоком уровне организации  мероприятия.
  
Особое внимание Николай Шумаков уделил возросшему количеству деловых и творческих встреч, проведённых в Центральном Доме архитектора и высокому уровню освещения деятельности СМА на сайтах и в социальных сетях.

Одним из важных пунктов повестки заседания стал вопрос о работе Молодёжного объединения СМА. По словам руководителя объединения Татьяны Осецкой, молодые архитекторы активно участвуют в образовательных программах Союза, а наиболее успешные студенты проходят стажировки в столичных архитектурных бюро. Особый интерес у молодых архитекторов вызывает возможность решения кадровых вопросов с использованием специальных платформ для трудоустройства.

DSC_2097.JPG
Продолжая тему, куратор фестиваля молодых архитекторов «Перспектива 2022» Алексей Комов отметил, что в этом году студенты особенно ярко проявили себя и свои таланты. «Наш фестиваль прошёл триумфально.  Особый акцент в его программе мы сделали на теме образования. В результате к нам приехали молодые архитекторы и студенты из самых разных регионов России – от острова Русский до Калининграда. Всего – более 700 человек», – подчеркнул он в своём выступлении.

DSC_1994...png
С докладом о финансовой деятельности организации выступила главный бухгалтер СМА Зульфия Шевченко. Участники заседания единогласно утвердили сметы расходов и доходов МОО СМА за 2021 и на 2023 годы. 

О планах организации на 2023 год рассказала исполнительный директор и руководитель дирекции фестивальных и конкурсных программ Елена Жильникова. В заключительной части заседания был решён ряд текущих кадровых и организационных вопросов.

Ознакомиться с отчётом о деятельности Правления Союза московских архитекторов можно по ссылке.