Памяти народного архитектора России Владимира Кубасова
26 декабря 2022

25 декабря ушёл из жизни народный архитектор РФ, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор МАРХИ, лауреат Государственной премии РСФСР в области архитектуры Владимир Степанович Кубасов.

с (700).jpg

Он родился 27 марта 1930 года в Казахстане, в городе Алматы. В 1947 году поступил в МАРХИ. Творческая атмосфера вуза, преподаватели, которые в большинстве своём были ещё и блестящими практикующими архитекторами, позволили развить талант, которым, несомненно, обладал молодой Владимир Кубасов. С равным азартом и рвением он постигал основы профессии, увлекался живописью, спортом, много читал. Нет нужды перечислять все работы народного архитектора, они есть в открытом доступе. Многообразие и формат объектов лишний раз убеждает в том, что Владимиру Кубасову с равным успехом удавалось решать самые разные архитектурные задачи.

Через несколько лет после окончания института в жизни архитектора Кубасова произошло событие, во многом определившее дальнейшую судьбу. Ему не было и тридцати, когда молодого специалиста пригласили в группу авторов-разработчиков Московского городского Дворца пионеров, который построили в 1962 году. А спустя десять лет в мае 1972 года на территории Дворца пионеров открыли памятник Мальчишу-Кибальчишу, герою сказки Аркадия Гайдара. Он был создан скульптором В.К. Фроловым и архитектором В.С. Кубасовым.

Ещё один знаковый проект Владимира Кубасова – здание МХАТ на Тверском бульваре. Его внешний вид, интерьеры, оригинальные световые решения и необычный дизайн, инженерные новации, натуральные материалы, использованные при строительстве, – всё представляет органичное и монументальное творение мастера. Владимир Степанович задумывал его как уникальное городское общественное пространство, где можно было отдохнуть и провести время в прекрасных интерьерах. Так и случилось. Во МХАТ Кубасова театралы приходили и приходят не только на спектакли, но и за новыми впечатлениями от зодческого искусства.

Активный, доброжелательный, талантливый, одухотворённый – это не восторженные эпитеты, это лишь попытка ещё раз вспомнить, каким был удивительный человек, архитектор Владимир Степанович Кубасов.

Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов выражают глубокие соболезнования родным и близким В.С. Кубасова в связи с тяжёлой утратой.

Вечная память…