Союз московских архитекторов приглашает членов СМА на экскурсию «Центр «Зотов. Конструктивное пространство»
27 февраля 2023

Союз московских архитекторов приглашает членов СМА на экскурсию «Центр «Зотов. Конструктивное пространство» в рамках экскурсионной программы «Узнай сам!»

1.jpeg
В ноябре 2022 года в здании Хлебозавода № 5 – памятника архитектуры и объекта культурного наследия регионального значения – открылся уникальный центр изучения конструктивизма «Зотов».

Знаменитый новаторский проект Хлебозавода, кардинально изменивший технологию выпечки хлеба, в виде гигантского цилиндра, внутри которого сверху вниз движется конвейер, был разработан инженером Георгием Петровичем Марсаковым в 1928-1931 годах. Эффективность новой схемы не имела равных и вскоре в Москве было построено 5 заводов, а в Ленинграде ещё два.

0.jpeg
Первым в 1931 году был запущен Хлебозавод №5 на улице Ходынская в Москве. Именно это здание в начале 2000-х годов получило статус памятника и в последствии было включено в концепцию конверсии территории завода, согласно которой, на месте снесенных промышленных зданий в 2014-2018 годах были построены высотные корпуса ЖК «Пресня Сити». Конструктивистский хлебозавод, который планировалось превратить в культурный центр, был сохранён и отреставрирован специалистами Центра комплексного развития (ЦКР). Начиная с 2018 года, по инициативе Банка ВТБ началась разработка концепции приспособления здания под центр изучения конструктивизма.

Обо всех нюансах и сложностях проекта расскажет во время экскурсии один из авторов и ГАП проекта реставрации и приспособления здания Хлебозавода №5 Алина Гарновская (бюро СПИЧ).

3.jpeg
Экскурсия состоится в четверг, 2 марта, в 16.30. После экскурсии, все желающие смогут самостоятельно осмотреть выставку «1922. Конструктивизм. Начало» (подробности и билеты здесь) и остаться на вечернюю презентацию нового архитектурного путеводителя по Москве от Издательства Dom Publishers, в который вошли более 550 объектов столицы (подробности и регистрация здесь).

4.jpeg
Обращаем ваше внимание, что количество участников ограничено и члены СМА имеют приоритет при формировании экскурсионной группы.

Подтверждением участия в экскурсии будет персональное письмо от куратора программы Елены Петуховой с информацией о месте встречи группы. 

Для подачи заявки на участие в экскурсии необходимо заполнить форму по ссылке: https://forms.gle/zGyqXyDWfrzoSAus5

Дополнительная информация:

Елена Петухова, менеджер специальных проектов СМА moscowarchtour@gmail.com