В Москве открыли Большую кольцевую линию метро
1 марта 2023


Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин 1 марта открыли полноценное движение поездов по всей Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Ввод в эксплуатацию девяти новых станций северо-восточного, восточного и южного участков БКЛ стал завершающим этапом реализации крупнейшего в мире проекта по строительству метро. Запуск новой ветки позволит разгрузить радиальные направления движения и заметно улучшит транспортную доступность столицы.

MAX_4120(14).jpgФото: https://www.mos.ru/mayor/themes/395299/9054050/

В церемонии открытия принял участие президент Союза московских архитекторов и Союза архитекторов России, главный архитектор Института «Мосинжпроект» Николай Шумаков. По его словам, строительство Большой кольцевой линии однозначно войдёт в историю архитектуры.

photo_2023-03-01_17-16-12.jpg

«Я видел, как развивается проект, и горжусь, что причастен к его созданию. Рад за город и москвичей. Это поистине историческое событие», – отметил народный архитектор России в своём недавнем интервью изданию «Московская перспектива».

Протяжённость нового метрокольца превышает 70 километров, на нём расположено больше 30 станций, а также три электродепо.