В Центральном Доме архитектора прошёл круглый стол «Архитектура устойчивого развития: тактика и стратегия»
18 марта 2023


16 марта в Белой гостиной Центрального Дома архитектора состоялся круглый стол «Архитектура устойчивого развития: тактика и стратегия». Эта встреча стала первой в серии мероприятий, предваряющих Конференцию Союза московских архитекторов на фестивале «Золотое сечение».

0/0

Выбор темы круглого стола не случаен: осталось совсем немного времени до 2030 года, когда мировое сообщество будет подводить итоги реализации разработанного в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН «Плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». Таким образом, половина пути уже пройдена. Обозначены 17 глобальных целей, одна из которых напрямую адресована архитекторам и градостроителям. Так, пункт 11 призывает к «Обеспечению открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населённых пунктов».

В круглом столе приняли участие: 

– Алексей Комов, главный архитектор Калуги, первый вице-президент Союза московских архитекторов;

Олег Иванов, архитектор, член Союза московских архитекторов, технический директор ООО ТПО «Прайд»;

Александр Ремизов, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре СА России;

Элина Парамонова, заместитель директора факультета городского и регионального развития ВШЭ;

Марина Осинцева, руководитель департамента развития Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС);

Иван Береговых, архитектор;

Анна Минакова, ESG-эксперт, оценщик по стандартам «зелёного» строительства, соавтор и соучредитель Российской системы сертификации КЛЕВЕР;

Гай ИмзПредседатель Совета по экологическому строительству RuGBC.

В ходе встречи специалисты обсудили следующие ключевые вопросы:
– что уже сделано в России на государственном уровне, чтобы архитектура стала гарантом устойчивого и безопасного развития наших территорий;
– что современная архитектура может предложить государству, чтобы в полной мере реализовать потенциал национального зодчества.

В частности, участники проследили историю возникновения термина «устойчивое развитие» и появления различных систем «зелёной» сертификации в строительстве в разных странах; отметили, что все существующие международные системы сертификации изначально создавалась как национальные системы, ставившие во главу угла собственные приоритеты и задачи (например, энергоэффективность, качество строительства, экологичность и др.) и что нормативы, выработанные за рубежом, сложно адаптировать к особенностям нашей страны.

Участники обсуждения пришли к выводу, что настало время время новых стандартов и правил, время переосмысления целей устойчивого развития в контексте нового миропорядка. Они поделились мнениями по поводу того, каким должен стать вектор общих усилий, направленных на достижение желаемого уровня благополучия страны и мира.

По словам организатора круглого стола Алексея Комова, обсуждение темы «Архитектура устойчивого развития: тактика и стратегия» будет продолжено в рамках следующих встреч в течение этого года, а их результаты специалисты систематизируют и представят коллегам осенью на фестивале «Зодчество». «Пора взять ответственность на себя, и определить, что мы, как архитекторы и как сообщество единомышленников, заинтересованных в устойчивом развитии, можем предложить стране», – сказал первый вице-президент Союза московских архитекторов.

Как отметил один из участников встречи Александр Ремизов, важно прийти к пониманию и формулированию национальной идеи «зелёной» архитектуры. Разработка норм, системы сертификации и системы стимулирования – это уже тактика и инструменты реализации такой идеи, а её выработка должна быть междисциплинарной: участвовать в ней должны не только архитекторы, но и инженеры, экологи и даже художники.

Специалисты пришли к общему мнению о необходимости дальнейшей разработки данной темы ввиду её острой актуальности и договорились в рамках следующего круглого стола перейти к формулированию целей и задач устойчивого развития с учётом региональной специфики нашей страны.