В Центральном Доме архитектора состоялся круглый стол «Я/Мы архитектор»
24 марта 2023


23 марта в Белой гостиной Центрального Дома архитектора прошёл круглый стол «Я/Мы архитектор». Эта встреча вошла в серию мероприятий, предваряющих Конференцию Союза московских архитекторов на фестивале «Золотое сечение».

0/0

Качество городской среды напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки архитекторов, отвечающих за её создание. Сегодня на рынке архитектурной деятельности сложилась ситуация, когда большинство действующих организаций испытывают серьезный дефицит квалифицированных кадров. 

Молодые специалисты, выпускники ВУЗов, зачастую не обладают базовыми знаниями правил оформления документации (СНиП). В результате дефицит высококвалифицированных архитекторов, особенно ГАПов, сказывается на всём процессе проектирования и, как следствие, на архитектурном облике проектов. Этой важной проблеме и способам её решения был посвящён круглый стол «Я/Мы архитектор».

Участниками встречи стали:

– главный архитектор Калуги, первый вице-президент Союза московских архитекторов Алексей Комов;

– архитектор, член Союза московских архитекторов, технический директор ООО ТПО «Прайд» Олег Иванов;

– заместитель начальника управления архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Глубокин;

– управляющий директор АО«Моспроект-4», главный архитектор Вадим Греков;

– архитектор, руководитель ООО «ЛАБВА ПРО», член правления СМА, профессор МАрхИ Станислав Кулиш;

– главный архитектор IND architects Юлия Хапкина;

– руководитель архитектурно-проектной мастерской ООО ТПО «Прайд» Сергей Гоголкин;

– основатель архитектурного бюро «Студио-ТА» Тигран Бадалян;

– архитектор, партнёр архитектурного бюро Megabudka Кирилл Губернаторов.

В ходе круглого стола архитекторы поделились примерами из собственной практики и ответили на вопросы: как передать ценные знания и опыт молодым специалистам, находящимся в начале профессиональной карьеры; как повысить квалификацию молодых сотрудников и «вырастить» высококвалифицированные кадры внутри архитектурного бюро; какими профессиональными и личностными качествами должен обладать главный архитектор проекта, чтобы сделать процесс проектирования и реализации максимально эффективным и успешным. 

Участники встречи поговорили и о той важной роли, которую играет в подготовке молодых архитекторов наставничество, обменялись мнениями по поводу того, в каком формате признанные мастера архитектуры могли бы делиться профессиональными секретами в рамках образовательных программ вузов.