В Центральном Доме архитектора открылась персональная выставка архитектора Натальи Струве
28 марта 2023

Вчера в Белой гостиной Центрального Дома архитектора начала работу персональная выставка архитектора Натальи Струве.

0/0

Наталья Струве является постоянным участником выставок, проходящих в Центральном Доме архитектора, Выставочном зале МОСХ, Выставочном зале МАрхИ, галерее М’АРС и других. Открывшаяся 27 марта экспозиция — особенная, поскольку она стала авторским дебютом.

На первой персональной выставке художница представила графические работы и живописные полотна разных лет. Рисунки выполнены в техниках: пастель, уголь, сепия, смешанная техника. 

Любимым жанром автора является портрет. Неудивительно, что большую часть экспозиции составили художественные произведения, изображающие человека и передающие его внутренний мир. Как известно, этот жанр — один из самых сложных в изобразительном искусстве. И художница справляется с ним блестяще, создавая выразительные портретные образы как своих современников, так и исторических персонажей. 

Работы Натальи Струве демонстрируют мастерское владение техникой, будь то пастель или карандашный рисунок. Портретное творчество художницы отличается проникновенностью и лиризмом. Автору удаётся уловить и передать мимолётность момента, запечатлеть нюансы настроения и состояние своих моделей. Особое место в экспозиции занимает галерея детских портретов.

Кроме широко представленного портретного жанра, в Белой гостиной можно увидеть академические рисунки и архитектурные пейзажи автора. Например, голову Давида и знаменитую венецианскую набережную в предрассветной дымке, уютные городские улочки. Также в экспозицию вошло несколько фоторабот.

Наталья Струве — архитектор, художник, преподаватель. В 1996 году окончила Московский архитектурный институт с красным дипломом, после чего продолжила обучение в аспирантуре (1996–1999). С 1996 года преподает на Кафедре рисунка МАрхИ, доцент. Является членом Творческого союза художников России и Союза московских архитекторов. Помимо живописи и графики, Наталья занимается дизайном и фотографией. 

Увидеть экспозицию можно до 2 апреля включительно.