Конференция «Архитектура и устойчивое развитие: тактика и стратегия» прошла в ЦДА
21 апреля 2023


20 апреля в Выставочном зале Центрального Дома архитектора состоялась XXXI Ежегодная конференция Союза московских архитекторов на тему «Архитектура и устойчивое развитие: тактика и стратегия». 

8BlnZHlPP-4.jpg
В начале мероприятия участники заслушали сообщение президента Союза московских архитекторов Н.И. Шумакова «О деятельности Правления за отчётный период».

s3cNYWRcdgk.jpg  
Затем слово взял первый вице-президент Союза московских архитекторов, главный архитектор Калуги Алексей Комов. Он сообщил, что в течение полутора месяцев члены архитектурного сообщества вели кропотливую работу для выработки коллективных решений по глобальным проблемам сообщества. Пять круглых столов были проведены в рамках деловой программы архитектурного фестиваля «Золотое сечение». 

«Конференция стала финалом сверхнапряжëнного, но интересного марафона из пяти организованных нами круглых столов в течение полутора месяцев на актуальные для нашего архитектурного цеха темы: от критериев АГО до реалий импортозамещения, от проблем профобразования до устойчивого развития в неустойчивое время, от метамоделей городов до ресурсного ценообразования», – сказал архитектор.

2eWAFm8vc-Y.jpg
С первым докладом выступил соорганизатор данной серии мероприятий – член Союза московских архитекторов, технический директор ООО ТПО «Прайд» Олег Иванов. В своём выступлении он сформулировал основные инициативы, стоящие перед архитектурным сообществом в целях решения проблем  эффективной интеграции в процессе  реализации концепции устойчивого развития страны.

FF8qypU9P2s.jpg
Член правления Союза московских архитекторов, профессор МАРХИ Станислав Кулиш подчеркнул, что глобальные цели недостижимы без профессиональной подготовки кадров. На рынке в области архитектурной деятельности серьёзный дефицит кадров соответствующей квалификации, что негативно сказывается на архитектурном облике проектов. Станислав Кулиш подчеркнул необходимость внедрения  системного решения качества подготовки кадров. 

FGnzrgomT7k.jpg
Партнёр компании BIM Team Дарья Щербакова рассказала, что такое метамодель города и для чего она нужна. Что из себя представляет метамодель Москвы и каковы её перспективы, каким образом она влияет на социально-экономическое развитие города и каковы возможности её использования для качественного градостроительного развития – таковы были основные темы третьего круглого стола. 

Hs5lotbmNMs.jpg
Дмитрий Епифанов, генеральный директор компании ARCHIplus, рассказал о практическом опыте автоматизации процесса составления сметы и создания портала АСсмета, который предназначен для оперативного  внесения комплекса  изменений в процессе реализации архитектурного проекта.

7QikwfGeswU.jpg
Заключительным стало выступление главного архитектора Московской области, вице-президента Союза московских архитекторов Александры Кузьминой – участницы круглого стола «АГО: вчера, сегодня, завтра».

С 1-го марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому в ГрК РФ внесена статья об «Архитектурно-градостроительный облике обьектов капитального строительства». «Механизмы, которые нам будут даны для формирования облика населённых пунктов, городов и деревень должны включать в себя те характеристики, которые дают возможность описать здание. Но переложенные на бумагу, они не всегда могут привести к качественному результату», – отметила главный архитектор Московской области.

Александра Кузьмина озвучила те критерии АГО, которые были выработаны в ходе заседания круглого стола. Среди них: контекст места, материалы, колористическое решение, чистота фасадов, пропорции и другие.

Выступившие в прениях подчеркнули особую значимость подготовки квалифицированных кадров.

5UbfYuXhrfY.jpg
В завершение Алексей Комов зачитал решение участников конференции, одним из пунктов которого стал вопрос взаимодействия архитектурного сообщества со всеми уровнями власти для формирования миссии и цели устойчивого развития.

«Над  каждой из тем будет продолжена разработка на других мероприятиях Союза архитекторов в течение года. А на главном архитектурном форуме страны "Зодчество" в октябре подведëм итоги, в виде конкретных инициатив, и в первую очередь, законодательных», – сказал архитектор.