Создан новый «архитектурный» прецедент в судебной практике по защите авторских прав
15 мая 2023

3 мая в Суде по интеллектуальным правам успешно завершился сложнейший судебный процесс, который вела архитектурная мастерская С.Ф. Мальцева, являющегося членом Союза архитекторов России. Рассмотрение дела длилось более трёх лет.
11.jpg
Союз архитекторов России, вступивший в спор в процессуальном статусе третьего лица, активно поддержал истца в арбитражных судах всех инстанций, представив свою обоснованную правовую позицию. В ней, помимо прочего, подчёркивалось важное доказательственное значение Реестра произведений архитектуры, подтверждающего регистрацию авторских прав архитекторов на добровольной основе в соответствии с положениями гражданского законодательства и уставом СА России.

Мы поздравляем авторский коллектив ООО «Архитектурная мастерская Мальцева» и адвоката Д.В. Потоцкого с важной победой, которая послужит на благо всему архитектурному сообществу и упрочит процесс формирования положительной судебной практики в спорах о защите авторских прав архитекторов.

Более подробно ознакомиться с деталями по делу ООО «Архитектурная мастерская Мальцева» можно на сайте СМА в разделе «Помощь архитекторам» https://moscowarch.ru/chlenstvo/help/.