Руководство СА России встретилось с главными архитекторами Хабаровска и Хабаровского края
19 мая 2023


На встрече, прошедшей 19 мая, делегация Союза архитекторов России пообщалась с главным архитектором Хабаровского края Александром Селеменевым и главным архитектором Хабаровска Аркадием Корзуном. Беседа касалась особенностей градостроительства и стилистического разнообразия архитектуры Хабаровского края и перспектив устойчивого развития региона.

Хабаровск.jpg
Гостям из Москвы был представлен мастер-план развития Хабаровска, который уже на первом этапе его реализации позволит крупнейшему городу Дальнего Востока увеличить население до 750 тысяч человек, а в дальнейшей перспективе сделает его миллионником. Главным достоинством новой концепции архитекторы считают тот факт, что её осуществление кардинально улучшит качество жизни горожан.

«Хабаровск имеет большой потенциал, который хотелось бы раскрыть. И нам важно понимать, что хотели бы видеть сами жители в ближайшие годы и на отдалённую перспективу. Мы планируем раскрыть потенциал перспективных территорий. Сегодня в разработке есть проекты реновации деградирующих застроенных территорий, промышленных зон» – подчеркнул главный архитектор края Александр Селеменев.

По его словам, город – это прежде всего его жители. Благодаря их желаниям и предпочтениям формируется облик современных городов, преобразовывается инфраструктура.