Президент России назвал справедливой идею обязательно указывать имя архитектора зданий
31 мая 2023


Владимир Путин посетил конструктивное пространство «Центр «Зотов» и ознакомился с выставкой «Развитие креативной экономики в России». В рамках мероприятия президент пообщался с представителями креативных индустрий – предпринимателями в области архитектуры, урбанистики, маркетинга, рекламы, издательского дела и IT.

ey4OAI2Qx5fUFSwYmoAghflP3VwmPlzs.jpg
Фото: http://www.kremlin.ru/events/president/news/71257/photos/71279

В ходе прошедшей встречи генеральный директор ООО «Архитектурное бюро "Уолл"», член Союза московских архитекторов Рубен Аракелян озвучил главе государства предложения по поддержке архитекторов. В частности, он попросил ввести обязательство указывать имя архитектора на всех носителях.

«Справедливо, конечно», – ответил Владимир Путин.

По словам специалиста, такое решение помогло бы повысить личную ответственность архитекторов.

«В принципе, наиболее удачные произведения архитектурного искусства, они так или иначе связаны с именем архитектора», – заметил президент.

Рубен Аракелян обратил внимание также на отсутствие юридического понятия «стадия концепции» при проектировании зданий, которая позволила бы повысить качество проектов за счёт проработки вариантов застройщика с девелоперами.

Ещё одно предложение касалось проведения конкурса архитектурных проектов в регионах по примеру того, как это делается в Москве.

«Масштабировать этот уровень. Хорошо»,  – отметил глава государства.

По материалам realty.ria.ru и www.kremlin.ru